健康要闻  美容瘦身  名医堂  曝光台  健康大讲堂  两性保健  男 人  女 人  中 医
政策解读  饮食养生  微资讯  看健康  家庭小药箱  心理情感  育 儿  养 老  药 品
您当前的位置 : 中安在线在线健康新健康栏目名医堂

感冒如何对症下药

来源:南方日报 时间:2017-07-10 15:12:30 作者:
 
 
 
 

  感冒药只有吃对了,感冒才能好得快。针对感冒的四大症状,给读者以用药提示。

  扑灭症状一:鼻子堵塞

  功效成分:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱。

  鼻子堵塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。鼻子里充满了血管和神经,空气中的各种尘埃和细菌,都要被鼻腔内的鼻毛和黏膜滤掉或杀灭。由于病毒捣鬼,鼻腔内的毛细血管涌入大量血液,鼻子堵塞。堵住的鼻子除了让人呼吸不畅,还会在病毒的刺激下分泌大量黏液。因此,感冒的人常流鼻涕。要想减轻鼻腔充血,就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们可以减低血管中血液的流量,使充血的鼻腔缩小。

  用药警示:

  甲状腺功能亢进、器质性心脏病、冠状动脉病变、心肌梗死、心绞痛及糖尿病患者慎用或禁用;与强心甙、奎宁丁或三环抗抑郁剂合用,还有可能增加心律失常的危险。

  扑灭症状二:头痛发热

  功效成分:对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠和氨基比林

  感冒的一大特征就是头痛,一般感冒还常常伴随着身体发热。如果体温达到37.3℃—38℃,这时可以判定为发热,是低度发热。此时吃解热镇痛药可以有效降低体温,同时要注意保暖,以免体温继续升高。虽然体温升高了,但人却感到发冷、怕冷。要对付这种难受的症状,一般是要用含有对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠和氨基比林这三种成分的药物。其中,对乙酰氨基酚最为常用。这种成分专门对付发热、疼痛。目前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。

  用药警示:

  对乙酰氨基酚对肝损害严重,肝、肾功能不全者慎用。对于三岁以下小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。

  扑灭症状三:咳嗽

  功效成分:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪。

  感冒三大主要症状中,除了鼻塞、头痛外,就是咳嗽了。不断的咳嗽不仅仅让人心烦,更使呼吸道处于剧烈振动中。长时间的剧烈咳嗽,会造成呼吸黏膜破损,严重的会造成出血。

  现在大多数感冒药中都会添加氢溴酸右美砂芬、盐酸二氧异丙嗪等成份,以此来达到止咳镇咳的目的。感冒引起的咳嗽,一般吐出的痰颜色发白,不是很黏稠。如颜色发黄,那就是呼吸道发生了感染,这时用感冒药就不顶用了,必须去医院使用抗生素。

  扑灭症状四:过敏、流鼻涕

  功效成份:扑尔敏、盐酸苯海拉明。

  感冒病毒侵入鼻腔后,它们活动产生的物质会刺激鼻黏膜,产生过敏反应。这种刺激会使鼻黏膜分泌大量的黏液,造成人流鼻涕,而且没完没了。扑尔敏、盐酸苯海拉明都可以阻断病毒对鼻子的刺激,消除这种过敏反应。

标签:感冒 编辑:Rita 
     相关新闻
 
  健康热点
消暑利器西瓜的五个健康好处
说说歪打正着的药效
要想气血足,调好肝脾肺
总觉得累睡不着?当心慢性疲...
大暑小暑有米懒煮 应多食用低...
孩子经不起暴晒
护肝六个关键点
专家提醒:夏季谨防“病从口入”
孕期糖摄入量高可能增加后代...
养生“爆文”真假难辨怎么办...
 
  曝光台
食药监总局:12批次中药饮片...
食药监总局抽检保健食品106批...
3批次保健食品大肠菌群超标
食药监总局通告60批次中药饮...
安抚奶嘴抽查半数不合格 问题...
  看健康
 
 
 
 
 
 
 
中安在线健康频道所有信息仅供用户参考,不可替代专业诊断
地址:合肥市政务区潜山路安徽报业大厦 电话:0551-65179860-206

中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像 
增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228